Новости агентства, 05.06.2023

Пути развития российского рынка закупок обсудили на конференции аналитической компании «Эксперт Бизнес-Решения»
Поделиться
VK


PDF  

Москва, 5 июня 2023 г.

31 мая 2023 года в Москве состоялась III ежегодная конференция «Будущее рынка закупок в России: от шока к развитию» организованная рейтинговым агентством «Эксперт РА» и аналитической компанией «Эксперт Бизнес-Решения».

Мероприятие было посвящено обсуждению актуальных трендов и стратегий закупок крупнейших заказчиков, законодательным новациям, вопросам организации процессов импортозамещения, повышения эффективности работы закупочного подразделения, расширения дополнительных сервисов и услуг со стороны ЭТП для конкуренции в новых условиях и другим отраслевым темам.  

В конференции приняли участие представители Минфина, Минпромторга, корпоративные закупщики, поставщики, электронные торговые площадки, СМИ - всего более 150 человек.

Поприветствовали участников и выступили модераторами пленарного заседания «Закупки в условиях структурной трансформации экономики России» генеральный директор компании «Эксперт Бизнес-Решения» Павел Митрофанов и председатель комитета по управлению закупочной деятельностью Ассоциации менеджеров Виктор Симоненко.

Открыл дискуссию генеральный директор компании «Эксперт Бизнес-Решения» Павел Митрофанов. Он выступил с презентацией «От шока к развитию: тренды» и представил основные результаты опроса корпоративных заказчиков. Так, респонденты сочли наиболее яркими тенденциями на рынке закупок импортозамещение, параллельный импорт с явным «разворотом на Восток», а также продолжающуюся цифровизацию с акцентом на переход к многофункциональным экосистемам, помогающим оптимизировать оборотный капитал и повышать общую эффективность компаний.  

Далее с ключевыми докладами выступили представители регуляторов.

Директор департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Министерства финансов РФ Татьяна Демидова рассказала о законодательных и регулирующих новациях в сфере закупок. В частности, разъяснила суть нового законопроекта Минфина РФ по импортозамещению. По словам Татьяны Демидовой, он направлен на сближение норм Законов №44-ФЗ и №223-ФЗ в части применения национального режима для продукции стран-участниц ЕАЭС, в том числе – установление запретов на иностранную продукцию, ограничений в форме «второй лишний» и ценовых преференций для отечественных производителей. «Мы не ждем смягчения санкционного давления. Мы ожидаем, что оно будет продолжаться. Поэтому основная наша задача – это защита интересов государства, в том числе, при использовании информации о действиях в рамках закупочного процесса», - резюмировала Татьяна Демидова.

Затем слово взял заместитель начальника отдела департамента стратегического развития и корпоративной политики Минпромторга России Алан Фаизов. Он проинформировал присутствующих о работе ведомства над регулирующими документами в рамках Закона №223-ФЗ, также разъяснил значение оцифровки документации для закупочного процесса, ведущегося по нормам данного закона. Кроме того, спикер представил данные статистики по соблюдению квот на закупки отечественной продукции: общий объем закупок по 280 ОКПД (перечень согласно ПП №2013) составил более 600 млрд руб., в отношении 130 товарных позиций заказчиками была достигнута минимальная доля, ее исполнение составило 73% или 440 млрд руб. Завершая выступление, Алан Фаизов отметил: «Мы, безусловно, радеем за то, чтобы те отработанные механизмы национального режима, которые давно применяются в рамках 44-ФЗ, нашли свое применение и в рамках 223-ФЗ. Мы надеемся в 2023-2024 г.г. выйти на новый уровень в закупках в части поддержки отечественного производителя и упрощения процедуры для заказчика».

В последующей дискуссии приняли участие представители крупнейших заказчиков.

Так, директор по закупкам ПАО «Россети» Екатерина Григорьева описала тренды рынка глазами своей компании: в первую очередь – это сближение законов №44-ФЗ и №223-ФЗ, поддержка малого и среднего предпринимательства, упрощение закупочных процедур (например, возможность проводить их через «электронный магазина»). Часть своего выступления спикер посвятила описанию проблем, связанных с работами на новых территориях и отсутствия регулирующих механизмов для осуществления закупочных процедур для таких работ. Кроме того, Екатерина Григорьева призвала регуляторов рассмотреть предложение о введении конкретных правовых норм, сопровождающих соблюдение импортозамещающих квот, а также рассказала о планах «Россетей» в части разработки типовых технических условий закупаемой продукции. В заключение она сформулировала ожидания компании от электронных торговых площадок. «Какие у нас пожелания к площадкам? Это автоматизация способов проверки сведений из реестров. Это защита информации. И это организация обучающих курсов для участников на базе площадки», - заключила спикер.

От лица госзаказчика, работающего в высокотехнологичном сегменте, выступила директор по закупкам ПАО «Ростелеком» Татьяна Карасёва. По ее словам, основная проблема импортозамещения для компании заключается не в нормах законодательства и регулирования, а в отсутствии необходимых товарных позиций российского производства. «Невозможно исполнить квоты, когда продукции либо нет, либо ее количество ограничено. Доля отечественного в некоторых позициях крайне мала. Проблема импортозамещения гораздо глубже – в том, что саму промышленность надо развивать. И это не год, не два и не три. На это надо посмотреть новым взглядом, может быть, сделать промежуточные этапы для заказчиков», - сказала она. Спикер также рассказала о проблемах госзаказчика, имеющего также и коммерческие подразделения, связанные с общими ограничениями для всей компании в целом в рамках закупочного процесса. По ее словам, в законодательстве необходимо учитывать такие нюансы и подходить к регулированию индивидуально, учитывая особенности каждого конкретного крупного заказчика.

Вице-президент по закупкам и логистике группы компаний ПИК Константин Яникович описал выгоды для коммерческого заказчика от ведения закупочной деятельности на электронных торговых площадках. В настоящий момент, по словам спикера, 99% закупок материалов и 70% - строительно-монтажных работ и услуг ПИК проводит через ЭТП, хотя закон не обязывает компанию это делать. «Зачем мы это делаем? Это высокая прозрачность для акционеров и для профессиональных участников рынка, которые оказывают нам услуги и по поставке материалов, и по предоставлению строительно-монтажных работ. А по прошествии трех лет мы видим, что торги на ЭТП позволяют получать максимально низкие цены», - подчеркнул он. Кроме того, Константин Яникович рассказал об опыте включения группы компаний ПИК в процесс импортозамещения на примере совместного с Минпромторгом проекта «4 метра в секунду».

В финале панельной сессии выступил директор блока закупок ВЭБ.РФ Иван Борисов. Он поблагодарил регуляторов за оперативность реакции на все запросы рынка, что ярко проявилось в кризисной ситуации. По словам спикера, проблемы у ВЭБ.РФ, как у заказчика, возникают не в области законодательства и регулирования, а в части правоприменения со стороны ряда органов исполнительной власти, что создает риски в ходе ведения закупочной деятельности. Кроме того, Иван Борисов напомнил, что проблема импортозамещения во многом связана с тяжелым положением, в котором находятся сейчас российские производители. «Если говорить о доле единственного поставщика, то она не сильно растет. Но мы видим проблемы в производственной сфере. Производители банкротятся, их становится меньше. Производство товаров и оборудования, к сожалению, падает. Наверное, надо более полно смотреть на производственный сектор. На то, чтобы производить собственные товары, а не заниматься заменой эмблем», - резюмировал он.

Во второй части конференции состоялась кейс-секция «От площадки к экосистеме: путь к технологической зрелости». Модератором выступил заместитель генерального директора «Росэлторг» Владимир Кириленко. Своими кейсами поделились: директор по закупкам ДОМ.РФ Диляра Баширова; руководитель направления закупок «Северсталь-менеджмент» Вячеслав Греков; начальник управления по операционным закупкам ПГК Алина Грешникова; директор «Россети Центр закупок» Юрий Зафесов; вице-президент, руководитель блока организации закупок, логистики и тендерной деятельности Росгеологии Евгений Князев; директор департамента закупок и логистики компании Комкор (АКАДО Телеком) Сергей Серажетдинов и директор по правовому сопровождению закупок и корпоративному управлению Росспиртпрома Татьяна Соловьева.

Завершилась конференция практической секцией «Сервисы, новые продукты и инновации для эффективных закупок». Генеральный директор B2B маркетплейса нестратегических закупок Industrial.Market Александр Антонюк в своем выступлении рассказал о возможностях повышения эффективности и упрощения процесса малых закупок для промышленных компаний. Заместитель руководителя проекта СКАУТ Николай Болтышев и директор направления интеграционных решений системы для мониторинга, анализа и контроля рынка закупок «Маркер-Интерфакс» Ирина Кирилина представили презентацию «Взаимная оценка заказчиков и поставщиков – объективный взгляд друг на друга». Начальник управления по закупкам УК «Деметра-Холдинг» Ива-Екатерина Лебедева выступила с докладом «Разнообразие цифровых сервисов: выгода для клиентов». Исполнительный директор Сбер А Артём Лобов рассказал о трансформации сервисов и возможностях ЭТП Сбер А. Эксперт направления развития ЭТП «Торги 223» Светлана Макарова продемонстрировала инновации своей компании для автоматизации заключения договоров.  Руководитель управления аналитики закупок компании САМОЛЕТ Дарья Подкатилова рассказала об опыте девелопера в цифровизации закупок. Директор департамента закупок компании «Автодом» Иван Соболь выступил с докладом «От площадки к экосистеме: путь к технологической зрелости».

По окончании секции состоялась церемония награждения лидеров рынка среди ЭТП.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.