Халилова Анастасия Николаевна, коммерческий директор АО "ГТЛК"

Текущий год выдался довольно непростым для всех участников лизингового рынка

- Как бы вы охарактеризовали динамику бизнеса и результаты деятельности компании по итогам работы за девять месяцев 2025 года? Что можете выделить в качестве основных достижений? Каких целей не удалось достигнуть и почему?

-Текущий год выдался довольно непростым для всех участников лизингового рынка. Давление высоких ставок, ухудшение платежеспособности клиентов и охлаждение экономики в целом серьезно сократили спрос на лизинг.

При этом мы выполняем наши плановые показатели по новому бизнесу. А если вынести за скобки реализацию инвестпроектов с использованием средств ФНБ и прошлогоднюю сделку по финансированию строительства высокоскоростных поездов для ВСМ, то объем нового бизнеса по итогам девяти месяцев 2025-го будет более чем на 10% выше относительно аналогичного периода 2024-го. Также сохраняем невысокую относительно рынка долю просроченной дебиторской задолженности в нашем лизинговом портфеле.

В 2025 году «ГТЛК» включилась в реализацию новых национальных проектов, в частности, активно обеспечиваем обновление парка автобусов по нацпроекту «Инфраструктура для жизни».

Хорошо показал себя в этом году сегмент лизинга ИТ и телекоммуникационного оборудования – за девять месяцев уже заключили рекордный для нас объем сделок по стоимости имущества – более 5 млрд рублей. Финансировали новые сделки, в т. ч. за счет реинвестирования полученных от клиентов платежей по предыдущим контрактам в рамках завершенной программы льготного лизинга по нацпрограмме «Цифровая экономика РФ».

Значительной вехой для нас в этом году стало включение в перечень федеральных институтов развития.

Также мы первыми среди лизинговых компаний разместили ESG-облигации на Московской бирже. Наш дебютный выпуск серии 002P-09 общим объемом 20 млрд рублей стал крупнейшим среди размещенных за последние полтора года на рынке ESG-бондов и первым выпуском облигаций устойчивого развития, прошедшим верификацию в рамках национальных стандартов.

- Какой динамики лизинга в корпоративных сегментах в целом вы ожидаете в конце 2025-го и в 2026 году, какие тенденции рынка будут преобладать? Когда вы ожидаете оживления активности в лизинге водных и воздушных судов и что этому будет способствовать?

- Ожидаем, что в этом году по всем корпоративным сегментам лизинга будет падение объемов нового бизнеса. В условиях высокой ключевой ставки, ухудшения состояния лизингополучателей, а также высокой базы 2024 года объем сделок может сократиться на 20–50%. Снижение уровня ключевой ставки и постепенное наращивание мощностей российских предприятий по выпуску импортозамещенной техники будет способствовать началу некоторого оживления, активности в лизинге водных и воздушных судов, возможно, уже в 2026 году.

- Как вы оцениваете динамику лизинга беспилотников за девять месяцев 2025 года и какие ожидания на 2026-й? Какие факторы сдерживают рост лизинга беспилотников, а какие могут способствовать этому?

- Пока доля этого сегмента на рынке очень мала. Спрос на применение гражданских беспилотников сдерживается административными и техническими ограничениями, но мы видим, что интерес повышается, в частности, за счет разработки все новых и новых сценариев использования беспилотных авиационных систем в различных отраслях экономики, что существенно уменьшает человеческие, временные и финансовые затраты. В 2026 году мы не ожидаем сильного прорыва в росте объемов лизинга беспилотников.

- Какие государственные программы большей частью формируют лизинговый портфель компании? Ожидаются ли новые крупные инфраструктурные проекты, в которых будет участвовать компания на среднесрочном горизонте?

- «ГТЛК» реализует программы лизинга с государственным финансированием и инвестиционные проекты с привлечением средств Фонда национального благосостояния на льготных условиях в сегментах водного и воздушного транспорта.

Активно участвуем в обновлении общественного пассажирского транспорта и с 2025 года реализуем программы некоммерческого лизинга в рамках федерального проекта «Развитие общественного транспорта» национального проекта «Инфраструктура для жизни», а также в рамках федерального проекта «Развитие автомобилестроения и транспортного машиностроения» госпрограммы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности».

Принимаем участие в реализации мероприятий и других нацпроектов: «Эффективная транспортная система», «Беспилотные авиационные системы», «Промышленное обеспечение транспортной мобильности». Выступаем базовым заказчиком беспилотных авиационных систем в рамках государственного гражданского заказа (ГГЗ).

Прорабатываем возможность участия в нацпроекте «Развитие космической деятельности Российской Федерации» в качестве оператора программы льготного лизинга космических аппаратов. Также работаем над новой программой льготного лизинга электросудов с использованием мер господдержки.

- Какие тенденции лизинга ж/д транспорта вы можете отметить в 2025 году? Что, по вашему мнению, может способствовать увеличению объемов бизнеса в данном сегменте, а что, наоборот, сдерживать?

- Ухудшение технологических показателей работы парка, снижение доходности операторских компаний и общее охлаждение рынка на фоне сохранения высокой ключевой ставки Банка России вызвало падение объема спроса на ж/д подвижной состав. Часть грузов перетекает с железнодорожного на автомобильный транспорт. По оценке союза «Объединение вагоностроителей», объем производства грузовых вагонов в России за 10 месяцев 2025 года упал на 27%. В следующем году падение может продолжиться. При этом прогнозируемый рост объемов списания парка вагонов в 2026 году поддержит спрос на новую железнодорожную технику.

- Какие сделки с телекоммуникационным оборудованием заключались в 2025 году? Кто являлся поставщиком и производителем предметов лизинга? Какие перспективы объемов сделок ожидаете на 2026 год?

- Сейчас лизинг продукции отечественной радиоэлектронной промышленности очень востребован предприятиями, использующими критическую информационную инфраструктуру в рамках реализуемых проектов импортозамещения.

Мы работаем исключительно с российским оборудованием (один их наших поставщиков, например, ООО «ПК Аквариус»), основной объем сделок в 2025 году пришелся на системы хранения данных и автоматические телефонные станции.

Сохранение долгосрочного тренда на цифровизацию экономики поддержит спрос на лизинг телекоммуникационного и ИТ-оборудования, ожидаем роста объемов нового бизнеса до
+15%.

- Какую динамику лизингового бизнеса вы прогнозируете в 2026 году? Какого влияния на бизнес ожидаете от снижения ключевой ставки?

- Мы ожидаем, что при снижении ключевой ставки до 13–14% в 2026 году рынок лизинга начнет постепенно восстанавливаться и перейдет к небольшой положительной динамике (от +5%). Инвестиционная активность в транспортном комплексе по большей части будет формироваться за счет реализации мер господдержки, в т. ч. в рамках нацпроектов.

+7 (499) 418-00-40
Москва, ул. Николоямская, дом 13, стр. 2
Показать на карте

10% от суммы проданных билетов на наши мероприятия мы переводим в благотворительный фонд «Онкологика»
© 2026 АО «Эксперт Бизнес-Решения»
Все материалы сайта являются интеллектуальной собственностью АО «Эксперт Бизнес-Решения» и АО «Рейтинговое агентство «Эксперт РА» (кроме случаев, когда прямо указано другое авторство) и охраняются законом. Представленная информация предназначена для использования исключительно в ознакомительных целях.
Настоящая информация не может распространяться любым способом и в любой форме без предварительного согласия со стороны АО «Эксперт Бизнес-Решения» и ссылки на источник expert-business.ru.
Использование информации в нарушение указанных требований запрещено.